Home
Verband
Bezirksverbaende

Übersicht der Bezirksverbände im Bayerischen Realschullehrerverband

Der Bayerische Realschullehrerverband gliedert sich in zehn Bezirksverbände. Die Mitglieder eines Regierungsbezirks bilden den Bezirksverband. Ebenso gehören zu dieser Gliederung die beiden Fachgruppen 'Berufliche Oberschule' (FOS/BOS) und 'Studenten und Studienreferendare', beide bayernweit und mit den Rechten und Pflichten eines Bezirksverbands.

Die Geschäfte des Bezirksverbands führt der Bezirksvorsitzende. Der Bezirksvorsitzende, der Kassenführer und der Schriftführer sowie die Stellvertreter werden auf die Dauer von drei Jahren von den Mitgliedern des Bezirksverbands gewählt.

Ein Bezirksverband wird in Ortsverbände unterteilt. Nebenstehend finden Sie die Ansprechpartner der einzelnen Bezirksverbände sowie eine Auflistung der Schulen (= Ortsverbände), die in dem jeweiligen Bezirksverband vertreten sind.

 

 

München

brlv-Bezirksverband München

Bezirksvorsitzender: Alexander Georg

Holzwiesenstr. 6, 81737 München
mobil: 0179 4652322, E-Mail: Alexander Georg

Stellvertretende Vorsitzende: Carolin Schor

E-Mail: Carolin Schor

Stellvertretender Vorsitzender: Klaus Kathke

E-Mail: Klaus Kathke

Schriftführerin: Kirsten Bichler

E-Mail: Kirsten Bichler

Pressearbeit: Karl Königsbauer

E-Mail: Karl Königsbauer

Pensionärsbetreuung: Ernst Bechstein

E-Mail: Ernst Bechstein

Bezirkskassier: Frank Wojtech

Frühlingstr. 48, 82194 Gröbenzell
Tel. 08142 6503358, E-Mail: Frank Wojtech

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE46 7015 0000 0903 2488 88, BIC: SSKMDEMMXXX

Der brlv-Bezirksverband München vertritt folgende Realschulen:

Kommunale Realschulen

  1. Adalbert-Stifter-Realschule
  2. Realschule an der Blutenburg
  3. Anne-Frank-Realschule
  4. Arthur-Kutscher-Realschule
  5. Balthasar-Neumann-Realschule
  6. Carl-Spitzweg-Realschule
  7. Carl-von-Linde-Realschule
  8. Elly-Heuss-Realschule
  9. Erich-Kästner-Realschule
  10. Fridtjof-Nansen-Realschule
  11. Helen-Keller-Realschule
  12. Hermann-Frieb-Realschule
  13. Ludwig-Thoma-Realschule
  14. Maria-Probst-Realschule
  15. Ricarda-Huch-Realschule
  16. Rudolf-Diesel-Realschule
  17. Salvator-Realschule
  18. Werner-von-Siemens-Realschule
  19. Wilhelm-Busch-Realschule
  20. Wilhelm-Röntgen-Realschule

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Maria-Ward-Mädchenrealschule der Erzdiözese München und Freising
  2. Maria-Ward-Realschule der Englischen Fräulein
  3. Theresia-Gerhardinger-Realschule

Sonstige Realschulen

  1. Private Isar-Realschule
  2. Private Realschule Huber
  3. Samuel-Heinicke-Schule
  4. Nymphenburger Realschule d. Schulvereins Ernst Adam
  5. Gut Warnberg
  6. Ernst-Barlach-Schulen für Körperbehinderte
  7. Neuhof-Realschule
  8. Private Pestalozzi-Realschule
  9. Lukas-Schule München
  10. Novalis-Realschule

Abendrealschulen

  1. Franz-Auweck-Abendschule

Gesamtschulen, Schulen mit Orientierungsstufe

  1. Gesamtschule München-Nord
  2. Schulartunabhängige Orientierungsstufe Neuperlach

brlv-Ortsverbände an Wirtschaftsschulen

  1. Städt. Friedrich-List-Wirtschaftsschule
  2. Städt. Riemerschmid-Wirtschaftsschule

Sonstige brlv-Ortsverbände

  1. Bayerisches Staatsministerium für Bildung …
  2. Referat für Bildung und Sport bei der Landeshauptstadt München

Oberbayern-West

brlv-Bezirksverband Oberbayern-West

Bezirksvorsitzender: Peter Frohberg

Laufzorner Str. 22, 82041 Deisenhofen
mobil: 0172 8515208, Fax 089 613983–54
E-Mail: Peter Frohberg

Stellvertretender Vorsitzender: Manfred Jahreis

E-Mail: Manfred Jahreis

Stellvertretender Vorsitzender: Maximilian Schuster

E-Mail: Maximilian Schuster

Bezirkskassier: Herbert Malschinger

Aidenbachstr. 214, 81479 München
Tel. 089 74996575, Fax 089 74999013, E-Mail: Herbert Malschinger

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE78 7015 0000 0078 1123 80, BIC: SSKMDEMM

Der brlv-Bezirksverband Oberbayern-West vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Aschheim
  2. Beilngries
  3. Dachau
  4. Eching
  5. Freising
  6. Fürstenfeldbruck
  7. Garmisch-Partenkirchen, Zugspitz-Realschule (Knaben)
  8. Gauting
  9. Geisenfeld
  10. Geretsried
  11. Germering (Unterpfaffenhofen)
  12. Herrsching
  13. Ingolstadt I, Freiherr-von-Ickstatt-Schule
  14. Ingolstadt II, Ludwig-Fronhofer-Schule
  15. Ismaning
  16. Kaufering
  17. Kösching
  18. Landsberg/Lech
  19. Maisach
  20. Manching
  21. Moosburg
  22. München I, Georg-Büchner-Schule
  23. München II, Joseph-von-Fraunhofer-Schule
  24. München III, Marieluise-Fleißer-Realschule
  25. Murnau
  26. Neubiberg
  27. Neuburg/Donau, Paul-Winter-Schule
  28. Odelzhausen
  29. Peißenberg
  30. Penzberg
  31. Pfaffenhofen
  32. Puchheim
  33. Schondorf
  34. Schongau
  35. Schrobenhausen, Franz-von-Lenbach-Schule
  36. Taufkirchen b. München
  37. Unterschleißheim, Therese-Giehse-Realschule
  38. Weilheim
  39. Wolfratshausen

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Dießen
  2. Eichstätt, Knabenrealschule Rebdorf
  3. Eichstätt, Maria-Ward-Realschule für Mädchen
  4. Garmisch-Partenkirchen, St.-Ir­mengard-Realschule (Mädchen)
  5. Ingolstadt, Gnadenthal-Mädchenrealschule
  6. Markt Indersdorf
  7. Neuburg/Donau, Maria-Ward-Realschule
  8. Pullach
  9. Schlehdorf
  10. Schrobenhausen, Maria-Ward-Realschule
  11. Tutzing
  12. Weichs

Sonstige Realschulen

  1. Unterschleißheim, Edith-Stein-Schule (Förderschwerpunkt Sehen)
  2. Ingolstadt, Private Tilly-Realschule

Sonstige brlv-Ortsverbände

  • Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)

Oberbayern-Ost

brlv-Bezirksverband Oberbayern-Ost

Bezirksvorsitzende/r: Tobias Schreiner

Von-Eichendorff-Str. 2, 83714 Miesbach
Tel. 08025 9971200, mobil: 0179 3246213
E-Mail: Tobias Schreiner

Stellvertretender Vorsitzender: Christoph Brunk

E-Mail: Christoph Brunk

Stellvertretender Vorsitzender: Frederik Wittmann

E-Mail: Frederik Wittmann

Schriftführer: André Petzinka

E-Mail: André Petzinka

Fachlehrervertreter: Andreas Fritz

E-Mail: Andreas Fritz

Pensionärsbetreuung: Stephanie Keill

E-Mail: Stephanie Keill

Bezirkskassier: Thomas Kaspar

Wasserburger Straße 46, 83278 Traunstein
Tel. 0861 1661780, Fax 0861 16617822
E-Mail: Thomas Kaspar

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE06 7105 0000 0000 3293 59, BIC: BYLADEM1BGL

Der brlv-Bezirksverband Oberbayern-Ost vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Altötting, Herzog-Ludwig-Realschule
  2. Bad Aibling, Wilhelm-Leibl-Schule
  3. Bad Tölz
  4. Baldham (Vaterstetten)
  5. Brannenburg, Dientzenhofer-Schule
  6. Bruckmühl
  7. Ebersberg, Dr.-Wintrich-Schule
  8. Erding, Herzog-Tassilo-Realschule
  9. Freilassing, Realschule im Rupertiwinkel
  10. Gmund a. Tegernsee, Realschule im Tegernseer Tal
  11. Haag/Obb.
  12. Holzkirchen, Oberland-Realschule
  13. Markt Schwaben, Lena-Christ-Realschule
  14. Marquartstein, Achental-Realschule
  15. Miesbach, Gunetzrhainer-Schule
  16. Oberding
  17. Poing, Dominik-Brunner-Realschule
  18. Prien, Chiemsee-Realschule
  19. Rosenheim, Johann-Rieder-Realschule
  20. Taufkirchen/Vils
  21. Traunreut, Walter-Mohr-Realschule
  22. Traunstein, Reiffenstuel-Realschule
  23. Trostberg
  24. Waldkraiburg
  25. Wasserburg, Anton-Heilingbrunner-Realschule

Kommunale Realschulen

  1. Prien, Realschule des Landkreises Rosenheim
  2. Rosenheim, Städtische Realschule

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Altötting, Maria-Ward-Realschule
  2. Bad Reichenhall, Maria-Ward-Realschule
  3. Burghausen, Maria-Ward-Realschule
  4. Erding, Erzbischöfl. Mädchenrealschule Heilig Blut
  5. Freilassing, Erzbischöfliche Mädchenrealschule Franz von Assisi
  6. Lenggries, St.-Ursula-Mädchenrealschule
  7. Traunstein-Sparz, Maria-Ward Mädchenrealschule

Realschulen d. ev. Gemeinschaften

  • Berchtesgaden (Schönau), CJD Christophorusschule

Sonstige Realschulen

  1. Bad Aibling, DFI Sport Privatschule
  2. Brannenburg, Schloß Brannenburg
  3. Grafing, Landschulheim Elkofen

Niederbayern

brlv-Bezirksverband Niederbayern

Bezirksvorsitzende: Heidi Schreiber

Erzgebirgstr. 11, 93164 Laaber
mobil: 0173 3912158, Fax 09498 549568, E-Mail: Heidi Schreiber

Stellvertretender Vorsitzender: Hubert Lehner

E-Mail: Hubert Lehner

Stellvertretende Vorsitzende: Michaela Rösch

E-Mail: Michaela Rösch

Stellvertretender Vorsitzender: Andreas Oswald

E-Mail: Andreas Oswald

Bezirksschriftführer und Pensionärsbetreuung: Franz-Xaver Eder

E-Mail: Franz-Xaver Eder

Bezirkspressesprecher: Michael Graf

E-Mail: Michael Graf

Bezirkskassier: Peter Lukes

Sommerleite 13, 97509 Stammheim
Tel. und Fax: 09381 718242, E-Mail: Peter Lukes

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE60743514300570007963, BIC: BYLADEM1EGF

Der brlv-Bezirksverband Niederbayern vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Abensberg
  2. Arnstorf
  3. Bad Griesbach
  4. Bogen
  5. Dingolfing
  6. Eggenfelden
  7. Ergolding
  8. Freyung
  9. Grafenau
  10. Hauzenberg
  11. Landau
  12. Landshut, Staatliche Realschule
  13. Mainburg
  14. Neufahrn
  15. Osterhofen, Landgraf-Leuchtenberg-Realschule
  16. Passau, Staatliche Realschule
  17. Pfarrkirchen
  18. Plattling
  19. Regen
  20. Riedenburg
  21. Rottenburg a. d. Laaber
  22. Schöllnach
  23. Simbach a. Inn
  24. Straubing, Jakob-Sandtner-Schule
  25. Tittling
  26. Viechtach
  27. Vilsbiburg
  28. Zwiesel

Klösterliche Realschulen

  1. Aiterhofen
  2. Deggendorf
  3. Landshut, Erzbischöfl. Ursulinen-Realschule
  4. Mallersdorf Pfaffenberg
  5. Neuhaus am Inn
  6. Niederviehbach
  7. Ortenburg, Columba-Neef-Realschule
  8. Osterhofen, Realschule Damenstift
  9. Passau, Gisela-Realschule
  10. Riedenburg, Mädchenrealschule St.-Anna
  11. Rottenburg/Oberroning
  12. Straubing, Mädchenrealschule
  13. Vilshofen

Realschulen der ev. Gemeinschaften

  • Ortenburg, Evangelische Realschule

brlv-Ortsverbände an Wirtschaftsschulen

  • Deggendorf

Oberpfalz

brlv-Bezirksverband Oberpfalz

Bezirksvorsitzender: Bernd Bischoff

Paul-Keller-Str. 8, 92421 Schwandorf
Tel. 09431 3819842, Fax 09431 754855, E-Mail: Bernd Bischoff

Stellvertretende Vorsitzende: Sonja Baulig

E-Mail: Sonja Baulig

Stellvertretende Vorsitzende: Amanda Hofbauer

E-Mail: Amanda Hofbauer

Stellvertretender Bezirksvorsitzender: Dirk Hollenbach

E-Mail: Dirk Hollenbach

Schriftführerin: Corinna Schulz

E-Mail: Corinna Schulz

Bezirkskassier: Günter Lenyk

Föhrenweg 1, 92345 Dietfurt
Tel. 08464 9208, Fax 08464 602218, E-Mail: Günter Lenyk

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE54 7605 2080 0000 0182 00, BIC: BYLADEM1NMA

Der brlv-Bezirksverband Oberpfalz vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Amberg, Franz-Xaver-von-Schönwerth-Realschule
  2. Bad Kötzting
  3. Berching
  4. Burglengenfeld
  5. Furth i. W.
  6. Kemnath
  7. Nabburg
  8. Neumarkt, Staatl. Realschule für Mädchen
  9. Neumarkt, Staatl. Realschule für Knaben
  10. Neunburg vorm Wald
  11. Neustadt a. d. Waldnaab
  12. Neutraubling
  13. Obertraubling
  14. Parsberg
  15. Regensburg I, Realschule am Judenstein
  16. Regensburg II, Albert-Schweitzer-Realschule
  17. Regenstauf
  18. Roding
  19. Schwandorf, Konrad-Max-Kunz-Realschule
  20. Sulzbach-Rosenberg
  21. Vohenstrauß
  22. Waldsassen, Realschule im Stiftland
  23. Weiden, Hans-Scholl-Realschule (Knaben)
  24. Weiden, Sophie-Scholl-Realschule (Mädchen)

Kommunale Realschulen

  • Auerbach

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Amberg, Dr.-Johanna-Decker-Realschule
  2. Cham, Gerhardinger-Realschule
  3. Cham, Maristen-Realschule
  4. Regensburg, Mädchenrealschule Niedermünster
  5. Regensburg, St.-Marien-Realschule
  6. Schwandorf, Mädchenrealschule St. Josef
  7. Waldsassen, Mädchenrealschule der Zisterzienserinnen

Sonstige Realschulen

  1. Pielenhofen, Herder-Realschule
  2. Regensburg, Private Realschule Pindl e.V.

Abendrealschulen

  • Regensburg, Private Abendrealschule

Oberfranken

brlv-Bezirksverband Oberfranken

Bezirksvorsitzende: Sonja Windeck

Bgm.-Kolb-Str. 3, 91320 Ebermannstadt
mobil: 0160 6413803, E-Mail: Sonja Windeck

Stellvertretender Vorsitzender: Dirk Eilers

E-Mail: Dirk Eilers

Stellvertretender Vorsitzender: Robert Schmitt

E-Mail: Robert Schmitt

Stellvertretende Vorsitzende: Carolin Zapp

E-Mail: Carolin Zapp

Bezirkspressesprecherin: Viktoria Lang

E-Mail: Viktoria Lang

Bezirksschriftführerin: Monika Thiele

E-Mail: Monika Thiele

Seniorenvertreter: Joachim Scheja

E-Mail: Joachim.Scheja

Bezirkskassier: Reiner Mestek

Mußstr. 52, 96047 Bamberg
Tel. 0951 63233, Fax 0951 63203, E-Mail: Reiner Mestek

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE06 7702 0070  0002 5268 40, BIC: HYVEDEMM411

Der brlv-Bezirksverband Oberfranken vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Bad Staffelstein
  2. Bayreuth I, Alexander-von-Humboldt-Realschule
  3. Bayreuth II, Johannes-Kepler-Realschule
  4. Burgkunstadt
  5. Coburg I
  6. Coburg II
  7. Ebermannstadt
  8. Ebrach
  9. Forchheim
  10. Gräfenberg
  11. Helmbrechts
  12. Hirschaid
  13. Hof
  14. Kronach I, Maximilian-von-Welsch-Schule
  15. Kronach II, Siegmund-Loewe-Schule
  16. Kulmbach
  17. Marktredwitz
  18. Naila
  19. Neustadt b. Coburg
  20. Pegnitz
  21. Rehau
  22. Scheßlitz
  23. Selb
  24. Wunsiedel

Kommunale Realschulen

  • Bamberg, Graf-Stauffenberg-Realschule

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  • Bamberg, Maria-Ward-Realschule

Realschulen der ev. Gemeinschaften

  • Gefrees, Jacob-Ellrod-Realschule

Gesamtschulen

  • Hollfeld

Unterfranken

brlv-Bezirksverband Unterfranken

Bezirksvorsitzende: Andrea Kotzbauer

Höchberger Str. 126, 97082 Würzburg
Tel. 0931 45462587, E-Mail: Andrea Kotzbauer

Stellvertretender Vorsitzender: Timo Koppitz

E-Mail: Timo Koppitz

Stellvertretender Vorsitzender: Alexander Lutz

E-Mail: Alexander Lutz

Bezirkspressesprecher: Guido Plener

E-Mail: Guido Plener

Bezirksschriftführer: Dr. Thomas Link

E-Mail: Dr. Thomas Link

Bezirkspensionärsbetreuer: Otto Deuerling

E-Mail: Otto Deuerling

Ehrenvorsitzende: Erika Eisenmann

Tel. 0931 4070762, E-Mail: Erika Eisenmann

Bezirkskassier: Johannes Hennrich

Peter-Dölger-Str. 8a, 63839 Kleinwallstadt
Tel. 06022 204684, Fax 06022 204641, E-Mail: Johannes Hennrich

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE62 7965 0000 0430 0110 07, BIC: BYLADEM1MIL

Der brlv-Bezirksverband Unterfranken vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Alzenau
  2. Arnstein
  3. Aschaffenburg (Knaben)
  4. Aschaffenburg (Mädchen)
  5. Bad Brückenau
  6. Bad Kissingen
  7. Bad Königshofen i. Gr.
  8. Bad Neustadt
  9. Bessenbach
  10. Dettelbach
  11. Ebern
  12. Elsenfeld
  13. Eltmann
  14. Gemünden
  15. Gerolzhofen
  16. Großostheim
  17. Hammelburg
  18. Haßfurt
  19. Höchberg
  20. Hösbach
  21. Hofheim
  22. Karlstadt
  23. Kitzingen
  24. Lohr a. Main
  25. Marktheidenfeld
  26. Mellrichstadt
  27. Miltenberg
  28. Obernburg
  29. Ochsenfurt
  30. Schonungen
  31. Schweinfurt, Wilhelm-Sattler-Realschule
  32. Würzburg I, Jakob-Stoll-Realschule
  33. Würzburg II, Wolffskeel-Schule
  34. Würzburg III, David-Schuster-Realschule

Kommunale Realschulen

  1. Schweinfurt, Walther-Rathenau-Realschule
  2. Volkach, Franken-Landschulheim, Schloß Gaibach

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Amorbach
  2. Aschaffenburg, Maria-Ward-Schule
  3. Gemünden, Realschule des Mädchenbildungswerks
  4. Volkach, Mädchenrealschule der Franziskanerinnen
  5. Würzburg, Maria-Ward-Schule
  6. Würzburg, St.-Ursula-Real­schule

Sonstige Realschulen

  1. Aschaffenburg, Private Realschule Krauß
  2. Marktbreit, Leo-Weismantel-Realschule
  3. Marktbreit, Realschule des Bildungswerks Marktbreit
  4. Schweinfurt, Private Realschule O. Pelzl
  5. Schweinfurt, Private Schulen Schwarz

Mittelfranken

brlv-Bezirksverband Mittelfranken

Bezirksvorsitzende: Claudia Christ

Nelkenstr. 5e, 91560 Heilsbronn
Tel. 09872 805179, Fax 09872 805404, E-Mail: Claudia Christ

Stellvertretende Vorsitzende: Annette Pillich-Krogoll

E-Mail: Annette Pillich-Krogoll

Stellvertretende Vorsitzende: Cornelia Scholz

E-Mail: Cornelia Scholz

Stellvertretende/r Vorsitzende/r: N. N.

Schriftführerin/Pressesprecherin: Stefanie Strobl

E-Mail:Stefanie Strobl

Pensionärsbetreuer: Klaus Schönitz

E-Mail: Klaus Schönitz

Bezirkskassierin: Margot Thiele

Grasweg 55, 90556 Seukendorf
Tel. 0911 7567473, E-Mail: Margot Thiele

Konten des Bezirksverbands: IBAN: DE28 7635 0000 0027 1219 55, BIC: BYLADEM1ERH

Der brlv-Bezirksverband Mittelfranken vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Ansbach
  2. Erlangen I, Werner-von-Siemens-Realschule
  3. Erlangen II, Realschule am Europakanal
  4. Feucht
  5. Feuchtwangen
  6. Fürth
  7. Heilsbronn
  8. Herrieden
  9. Hersbruck
  10. Herzogenaurach
  11. Hilpoltstein
  12. Höchstadt
  13. Langenzenn
  14. Lauf a. d. Pegnitz
  15. Neustadt a. d. Aisch
  16. Nürnberg I, Peter-Heinlein-Realschule
  17. Nürnberg II, Geschwister-Scholl-Realschule
  18. Nürnberg III
  19. Röthenbach a. d. Pegnitz
  20. Roth
  21. Rothenburg o. d. T.
  22. Schwabach
  23. Treuchtlingen
  24. Wassertrüdingen
  25. Weißenburg
  26. Zirndorf

Kommunale Realschulen

  1. Fürth
  2. Nürnberg, Adam-Kraft-Realschule
  3. Nürnberg, Bertolt-Brecht-Schule
  4. Nürnberg, Peter-Vischer-Realschule
  5. Nürnberg, Veit-Stoß-Realschule

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Abenberg, Mädchenrealschule Marienburg
  2. Nürnberg, Maria-Ward-Realschule
  3. Schillingsfürst

Realschulen der ev. Gemeinschaften

  1. Gunzenhausen (Hensoltshöhe)
  2. Neuendettelsau           
  3. Nürnberg, Wilhelm-Löhe-Schule
  4. Uffenheim

Sonstige Realschulen

  1. Nürnberg, Adolf-Reichwein-Schule
  2. Scheinfeld (Schloß Schwarzenberg)

Abendrealschulen                                                                               Gesamtschulen

  • Nürnberg, Abendrealschule an der Veit-Stoß-Realschule                      ● Nürnberg, Bertolt-Brecht-Schule

Schwaben-Nord

brlv-Bezirksverband Schwaben-Nord

Bezirksvorsitzender: Michael Gierl

Paul-Lincke-Str. 16 ½, 86199 Augsburg
mobil: 0176 55462820, E-Mail: Michael Gierl

Stellvertretender Vorsitzender: Peter Volkert

Tel. 08234 969350

Stellvertretender Vorsitzender: Martin Rister

mobil: 0151 17453325, E-Mail: Martin Rister

Stellvertretender Vorsitzender: Christian Pfeifer

mobil: 0171 8701687

Bezirkskassier: Wilhelm Karl

Elias-Holl-Str. 2, 86637 Wertingen
Tel. 08272 642606, Fax 08272 6410764, E-Mail: Wilhelm Karl

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE74 7225 1520 0001 1721 90, BIC: BYLADEM1DLG

Der brlv-Bezirksverband Schwaben-Nord vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Affing
  2. Aichach
  3. Augsburg I, Bertolt-Brecht-Realschule
  4. Augsburg II, Heinrich-von-Buz-Realschule
  5. Babenhausen
  6. Bobingen
  7. Buchloe
  8. Burgau
  9. Friedberg
  10. Günzburg, Knabenrealschule
  11. Ichenhausen
  12. Königsbrunn
  13. Krumbach
  14. Lauingen
  15. Meitingen
  16. Mering
  17. Neu-Ulm
  18. Neu-Ulm-Pfuhl
  19. Neusäß
  20. Rain
  21. Schwabmünchen
  22. Thannhausen
  23. Vöhringen
  24. Wemding
  25. Wertingen
  26. Zusmarshausen

Kommunale Realschulen

  1. Augsburg, Agnes-Bernauer-Schule
  2. Weißenhorn

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Augsburg, St. Ursula
  2. Augsburg, Maria-Ward
  3. Augsburg, Maria Stern
  4. Dillingen
  5. Donauwörth, Knabenrealschule
  6. Donauwörth, Mädchenrealschule
  7. Günzburg, Mädchenrealschule
  8. Illertissen
  9. Mindelheim, Maria-Ward
  10. Mindelheim, Maristenkolleg
  11. Nördlingen
  12. Wallerstein

Realschulen der ev. Gemeinschaften

  • A.B. von Stettensches Institut Augsburg

Sonstige Realschulen

  1. Rudolf-Diesel-Realschule Augsburg
  2. Vision Privatschulen Jettingen-Scheppach

Abendrealschulen

  • Abendrealschule der Stadt Augsburg

brlv-Ortsverbände an Wirtschaftsschulen

  • Reischlsche Wirtschaftsschule Augsburg

Schwaben-Süd

brlv-Bezirksverband Schwaben-Süd

Bezirksvorsitzender: Thomas Ax

Augsburger Str. 23e, 87766 Memmingerberg
mobil: 0170 3448344, E-Mail: Thomas Ax

Stellvertretender Vorsitzender: Daniel Mair

E-Mail: Daniel Mair

Stellvertretende Vorsitzende: Petra Westhäuser

E-Mail: Petra Westhäuser

Bezirkspressesprecherin und Schriftführerin: Katrin Herz

E-Mail: Katrin Herz

Bezirkskassier: Wolfgang Reckow

Rubihornweg 3, 87509 Immenstadt
Tel. 08323 898, Fax 08323 8208, E-Mail: Wolfgang Reckow

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE08 7335 0000 0000 6201 61, BIC: BYLADEM1ALG

Der brlv-Bezirksverband Schwaben-Süd vertritt folgende Schulen:

Staatliche Realschulen

  1. Füssen
  2. Immenstadt
  3. Kaufbeuren, Sophie-La-Roche-Realschule
  4. Kempten, Realschule an der Salzstraße
  5. Lindau, Staatliche Realschule
  6. Lindenberg
  7. Marktoberdorf
  8. Memmingen, Staatliche Realschule
  9. Obergünzburg
  10. Sonthofen

Kommunale Realschulen

  1. Kempten, Städtische Realschule
  2. Memmingen, Sebastian-Lotzer-Realschule
  3. Ottobeuren

Kirchliche und klösterliche Realschulen

  1. Immenstadt
  2. Kaufbeuren, Marien-Realschule
  3. Kempten mit Außenstelle Lenzfried, Maria-Ward-Schule
  4. Lindau, Maria-Ward-Realschule

Studenten und Studienreferendare

Fachgruppe Studenten und Studienreferendare

Referentin: Eva-Maria Fels

Wilhelm-Wörle-Str. 2, 86424 Dinkelscherben

mobil: 0175 2449701, E-Mail: Eva-Maria Fels

Fachgruppenkassier: Hans-Peter Hub

Carl-Orff-Str. 7, 83671 Benediktbeuern
Tel. 08857 8520, Fax 08857 8529, E-Mail:  Hans-Peter Hub

Konto der Fachgruppe Studenten und Studienreferendare: IBAN: DE47 7016 9410 0003 2338 80, BIC: GENODEF1HZO

Fachgruppe BOB

Fachgruppe BOB – Fachoberschulen und Berufsoberschulen

Der Bezirksverband Berufliche Oberschule Bayern betreut die brlv-Mitglieder an Fachoberschulen und Berufsoberschulen in ganz Bayern (siehe farbigen Teil in diesem Buch).

Bezirksvorsitzender: Johannes Benkert

Oberpullendorfer Str. 6, 97616 Bad Neustadt/Saale
Tel. 09771 6354189, mobil: 0171 4739207, E-Mail:  Johannes Benkert

Stellvertretende Vorsitzende: Anne Geyer

mobil: 0173 2333632, E-Mail: Anne Geyer

Schriftführer: Steffen Vit

E-Mail: Steffen Vit

Fachgruppenkassier: Gottfried Bartsch

EFA-Str. 6 a, 92318 Neumarkt
Tel. 09181 45242, mobil: 0151 50574391, Fax 09181 261407, E-Mail:  Gottfried Bartsch

Konto des Bezirksverbands: IBAN: DE44 7605 2080 0008 3060 60, BIC: BYLADEM1NMA

brlv